Wiedergründung nach dem Krieg
der DJK RW Altenbochum am 9.3.1947
- 1. Vorsitzender Willy Passmann
- 2. Vorsitzender Heinrich Kremer
- Geschäftsführer Heinrich Beilmann
- Kassierer Hans Stegerhoff
Offizielle Gründungsversammlung nach
der Fusion am 30.3.1947
- 1. Vorsitzender Heinrich Kremer
- 2. Vorsitzender Ewald Fischer
- 1. Geschäftsführer Willy Passmann
- 2. Geschäftsführer Heinrich Beilmann
- Kassierer Hans Stegerhoff
Wahl am 21.1.1950
- 1. Vorsitzender Heinrich Kremer
- 2. Vorsitzender J. Jacobi
- 1. Geschäftsführer Werner Elbin
- 1. Kassierer Gerd Rehbronn
- 2. Kassierer Gerd Grosche
Wahl Anfang Januar 1951
- 1. Vorsitzender Fritz Schregel
- 2. Vorsitzender Werner Schregel
- 1. Geschäftsführer Helmut Murzak
- 2. Geschäftsführer Erika Murzak
- 1. Kassierer Horst Zehnter
- 2. Kassierer Gerd Böning
Wahl am 12.1.1952
- 1. Vorsitzender Heinrich Kremer
- 2. Vorsitzender W. Klaholt
- 1. Geschäftsführer W. Kümmel
- 1. Kassierer Horst Zehnter
- 2. Kassierer Willi Stahlschmidt
Wahl am 18.8.1952 (außerordentliche Versammlung)
- 1. Vorsitzender Fritz Schregel
- 2. Vorsitzender Heinrich Kremer
- 1. Geschäftsführer Heinz Schlief
- 1. Kassierer Horst Zehnter
- 2. Kassierer Willi Stahlschmidt
Wahl am 31.1.1953
- 1. Vorsitzender Fritz Schregel
- 2. Vorsitzender Werner Schregel
- 1. Geschäftsführer Heinz Schlief
- 2. Geschäftsführer Willi Stahlschmidt
- 1. Kassierer Horst Zehnter
- 2. Kassierer Josef Kremer
Ab Mitte 1953
- 1. Vorsitzender Heinrich Kremer
- 2. Vorsitzender Heinz Schlief
- 1. Geschäftsführer Franz Eisenberg
- 1. Kassierer Horst Zehnter
- 2. Kassierer Josef Schwenderling
Wahl am 10.1.1954
- 1. Vorsitzender Heinrich Kremer
- 2. Vorsitzender Heinz Schlief
- 1. Geschäftsführer H. Körner
- 2. Geschäftsführer Heinz Schwenderling
- 1. Kassierer Fritz Schregel
Wahl am 2.1.1955
- 1. Vorsitzender Fritz Schregel
- 2. Vorsitzender Heinrich Kremer
- 1. Geschäftsführer Heinz Schwenderling
- 1. Kassierer Hugo Steinhoff
- 2. Kassierer Dieter Neukirchen
Wahl am 5.1.1956
- 1. Vorsitzender Gerd Böning
Wahl am 13.1.1957
- 1. Vorsitzender Lothar Püschel
- 2. Vorsitzender Heinz Schlief
- 1. Geschäftsführer Franz Rocholl
- 2. Geschäftsführer Heinz Kottmann
- 1. Kassierer Horst Zehnter
Ab 4.6. 1957
- 1. Kassierer Gerd Böning
Wahl am 21.1.1958
- 1. Vorsitzender Lothar Püschel
- 2. Vorsitzender Martin Schetter
- 1. Geschäftsführer Franz Rocholl
- 2. Geschäftsführer Hermann Nimphius
- 1. Kassierer Horst Zehnter
Wahl am 17.12.1958
- 1. Vorsitzender Lothar Püschel
- 2. Vorsitzender Martin Schetter
- 1. Geschäftsführer Gerd Rüb
- 2. Geschäftsführer Heinz Kottmann
- 1. Kassierer Gerd Böning
Wahl am 8.11.1959
- 1. Vorsitzender Lothar Püschel
- 2. Vorsitzender Martin Schetter
- 1. Geschäftsführer Gerd Rüb
- 2. Geschäftsführer Heinz Kottmann
- 1. Kassierer Gerd Böning
Wahl am 4.12.1960
- 1. Vorsitzender Lothar Püschel
- 2. Vorsitzender Martin Schetter
- 1. Geschäftsführer Gerd Rüb
- 2. Geschäftsführer Heinz Kottmann
- 1. Kassierer Gerd Böning
- 2. Kassierer Wolfgang Herzig
Wahl am 11.2.1962
- 1. Vorsitzender Lothar Püschel
- 2. Vorsitzender Martin Schetter
- 1. Geschäftsführer Gerd Rüb
- 1. Kassierer Franz Biermann
- 2. Kassierer Bernhard Böning
Wahl am 13.2.1963
- 1. Vorsitzender Lothar Püschel
- 2. Vorsitzender Martin Schetter
- 1. Geschäftsführer Gerd Rüb
- 2. Geschäftsführer Franz Biermann
- 1. Kassierer Franz Biermann
Wahl am 12.2.1964
- 1. Vorsitzender Lothar Püschel
- 2. Vorsitzender Martin Schetter
- 1. Geschäftsführer Gerd Rüb
- 2. Geschäftsführer Franz Biermann
- 1. Kassierer Franz Biermann
Wahl am 24.10.1965
- 1. Vorsitzender Hans Stegerhoff
- 2. Vorsitzender Martin Schetter
- 1. Geschäftsführer Gerd Rüb
- 2. Geschäftsführer Willi Krieg
- 1. Kassierer Norbert Rocholl
Wahl am 24.10.1965
- 1. Vorsitzender Hans Stegerhoff
- 2. Vorsitzender Martin Schetter
- 1. Geschäftsführer Gerd Rüb
- 2. Geschäftsführer Willi Krieg
- 1. Kassierer Norbert Rocholl
Wahl am 8.1.1967
- 1. Vorsitzender Hans Stegerhoff
- 2. Vorsitzender Martin Schetter
- 1. Geschäftsführer Willi Krieg
- 2. Geschäftsführer Bernhard Böning
- 1. Kassierer Norbert Rocholl
Wahl am 14.1.1968
- 1. Vorsitzender Hans Stegerhoff
- 2. Vorsitzender Alfred Menges
- 1. Geschäftsführer Willi Krieg
- 2. Geschäftsführer Bernhard Böning
- 1. Kassierer Erich Helder
- 2. Kassierer Gejsa Kotzian
Wahl am 19.1.1969
- 1. Vorsitzender Hans Stegerhoff
- 2. Vorsitzender Alfred Menges
- 1. Geschäftsführer Horst Telkemeyer
- 2. Geschäftsführer Bernhard Böning
- 1. Kassierer Erich Helder
- 2. Kassierer Gejsa Kotzian
- Schriftführer Klaus Funda
Wahl am 17.1.1970
- 1. Vorsitzender Hans Stegerhoff
- 2. Vorsitzender Alfred Menges
- 1. Geschäftsführer Horst Telkemeyer
- 2. Geschäftsführer Bernhard Böning
- 1. Kassierer Erich Helder
- 2. Kassierer Gejsa Kotzian
- Schriftführer Manfred Weber
Wahl am 31.1.1971
- 1. Vorsitzender Heinrich Kremer
- 2. Vorsitzender Hugo Steinhoff
- 1. Geschäftsführer Hugo Steinhoff
- 2. Geschäftsführer Hans-Jürgen Löhr
- 1. Kassierer Erich Helder
- 2. Kassierer Willi Krieg
- Schriftführer Manfred Weber
Wahl am 6.2.1972
- 1. Vorsitzender Hugo Steinhoff
- 2. Vorsitzender Manfred Weber
- 1. Geschäftsführer Hans-Jürgen Löhr
- 2. Geschäftsführer Franz-Josef Wickenburg
- 1. Kassierer Erich Helder
Wahl am 28.1.1973
- 1. Vorsitzender Hugo Steinhoff
- 2. Vorsitzender Manfred Weber
- 1. Geschäftsführer Hans-Jürgen Löhr
- 2. Geschäftsführer Franz-Josef Wickenburg
- 1. Kassierer Erich Helder
- 2. Kassierer Eugen Bierhoff
Wahl am 26.5.1974
- 1. Vorsitzender Hugo Steinhoff
- 2. Vorsitzender Eugen Bierhoff
- 1. Geschäftsführer Hans-Jürgen Löhr
- 2. Geschäftsführer Franz-Josef Wickenburg
- 1. Kassierer Erich Helder
- 2. Kassierer Willi Krieg
- Schriftführer Werner Keppler
- 1. Jugendausschussvors. Manfred Weber
Wahl am 26.1.1975 (Wahl für 2 Jahre)
- Vorsitzende Franz-Josef Wickenburg
- Vorsitzende Hugo Steinhoff
- Vorsitzende Alfred Menges
- 1. Geschäftsführer Heinrich-Otto Borgmann
- 2. Geschäftsführer Bernhard Böning
- 1. Kassierer Erich Helder
- 2. Kassierer Eugen Bierhoff
- Schriftführer Klaus Bierhoff
Wahl am 22.1.1977 (Wahl für 2 Jahre)
- Vorsitzende Franz-Josef Wickenburg
- Vorsitzende Hugo Steinhoff
- Vorsitzende Alfred Menges
- 1. Geschäftsführer Heinrich-Otto Borgmann
- 2. Geschäftsführer Bernhard Böning
- 1. Kassierer Erich Helder
- 2. Kassierer Eugen Bierhoff
- Schriftführer Klaus Bierhoff
Wahl am 17.6.1979 (Wahl für 2 Jahre)
- Vorsitzende Franz-Josef Wickenburg
- Vorsitzende Hugo Steinhoff
- Vorsitzende Alfred Menges
- 1. Geschäftsführer Heinrich-Otto Borgmann
- 2. Geschäftsführer Bernhard Böning
- 1. Kassierer Erich Helder
- 2. Kassierer Eugen Bierhoff
- Schriftführer Klaus Bierhoff
- Jugendausschuss Manfred Weber
- Jürgen Meischein
Wahl am 17.1.1982 (Wahl für 2 Jahre)
- Vorsitzende Hugo Steinhoff
- Vorsitzende Horst Moshage
- Vorsitzende Bernhard Böning
- 1. Geschäftsführer Heinrich-Otto Borgmann
- 2. Geschäftsführer Klaus Bierhoff
- 1. Kassierer Erich Helder
- 2. Kassierer Klaus Böckmann
- Schriftführer Joachim Köhn
Wahl am 5.2.1984 (Wahl für 2 Jahre)
- 1. Vorsitzender Hugo Steinhoff
- 2. Vorsitzender Horst Moshage
- 1. Geschäftsführer Heinrich-Otto Borgmann
- 2. Geschäftsführer Bernhard Böning
- 1. Kassierer Klaus Böckmann
- 2. Kassierer Erich Helder
- Schriftführer Matthias Schweppe
- Fußballobmann Klaus Bierhoff
- Jugendausschussvors. Manfred Weber
- Jürgen Meischein
Wahl am 15.2.1986 (Wahl für 2 Jahre)
- 1. Vorsitzender Horst Moshage
- 2. Vorsitzender Gerhard Köhn
- 1. Geschäftsführer Heinrich-Otto Borgmann
- 2. Geschäftsführer Bernhard Böning
- 1. Kassierer Klaus Böckmann
- 2. Kassierer Erich Helder
- Platzkassierer Eugen Bierhoff
- Schriftführer Matthias Schweppe
- Jugendausschussvors. Brigitte Koch
- Helmut Böhler
Wahl am 26.2.1988 (Wahl für 2 Jahre)
- 1. Vorsitzender Horst Moshage
- 2. Vorsitzender Joachim Köhn
- Geschäftsführung Bernhard Böning
- Heinrich-Otto Borgmann
- Heinz Kottmann
- 1. Kassierer Renate Moshage
- 2. Kassierer Erich Helder
- Schriftführer Matthias Schweppe
- Jugendausschussvors. Helmut Böhler
Wahl am 23.3.1990 (Wahl für 2 Jahre)
- 1. Vorsitzender Horst Moshage
- 2. Vorsitzender Engelbert Esken
- Geschäftsführung Heinrich-Otto Borgmann
- Bernhard Böning
- Klaus Böckmann
- 1. Kassierer Renate Moshage
- 2. Kassierer Erich Helder
- Schriftführer Heinz Kottmann
- AH-Obmann Hans-Jürgen Löhr
- Jugendausschussvors. Helmut Böhler
- Vertreter Bernhard Böning
Wahl am 06.03.1992 (Wahl für zwei Jahre)
- 1. Vorsitzender Engelbert Esken
- 2. Vorsitzender Jürgen Meischein
- Horst Moshage
- Geschäftsführung Klaus Böckmann
- Bernhard Böning
- Otto Borgmann
- 1. Kassierer Rolf Stegmann
- 2. Kassiererin Renate Moshage
- Jugendleiter Helmut Böhler
- Schriftführer Heinz Kottmann
Wahl am 11.03.1994 (Wahl für zwei Jahre)
- 1. Vorsitzender Engelbert Esken
- 2. Vorsitzender Jürgen Meischein
- Horst Moshage
- Geschäftsführung Klaus Böckmann
- Otto Borgmann
- 1. Kassierer Rolf Stegmann
- 2. Kassiererin Renate Moshage
- Jugendleiter Manfred Weber
- Schriftführer Franz-Josef Esken
- Pressesprecher Matthias Schweppe
Wahl am 22.03.1996 (Wahl für zwei Jahre)
- 1. Vorsitzender Engelbert Esken
- Stellvertreter Franz-Josef Esken
- Matthias Schweppe
- Geschäftsführung Otto Borgmann
- Heike Dröghoff
- Michael Matern
- 1. Kassierer Arno Bischoff
- 2. Kassiererin Renate Moshage
- Jugendleiter Manfred Weber, Reiner Henkies
- Pressesprecher Stefan Dörnhaus, Susanne Scherner
Wahl am 06.03.1998 (Wahl für zwei Jahre)
- 1. Vorsitzender Joachim Köhn
- 2. Vorsitzender Matthias Schweppe, Franz-Josef Esken
- 1. Geschäftsführer Heinrich-Otto Borgmann
- 2. Geschäftsführer Heike Dröghoff
- 1. Kassierer Christian Schmidt
- 2. Kassierer Manfred Schmidtbauer, Herbert Jedamski
- AH-Obmann Martin Lippsmeier
- Jugendausschussvors. Manfred Weber
Wahl am 25.02.2000 (Wahl für zwei Jahre)
- 1. Vorsitzender Joachim Köhn
- 2. Vorsitzender Gerhard Carpentier, Franz-Josef Esken
- 1. Geschäftsführer Heinrich-Otto Borgmann
- 2. Geschäftsführer Herbert Jedamski
- 1. Kassierer Christian Schmidt
- 2. Kassierer Manfred Schmidtbauer
- AH-Obmann Martin Lippsmeier
- Jugendausschussvors. Anne Lippsmeier
Wahl am 12.04.2002 (Wahl für zwei Jahre)
- 1. Vorsitzender Joachim Köhn
- 2. Vorsitzender Karsten Waas
- 1. Geschäftsführer Heinrich-Otto Borgmann
- Vertreter Herbert Jedamski, Dirk Esch
- 1. Kassierer Christian Schmidt
- 2. Kassierer Manfred Schmidtbauer
- Fußballobmann Dirk Esch
- AH-Obmann Martin Lippsmeier
- Jugendausschussvors. Anne Lippsmeier
Wahl am 23.04.2004 (Wahl für zwei Jahre)
- 1. Vorsitzender Joachim Köhn
- 2. Vorsitzender Dirk Esch
- 1. Geschäftsführer Heinrich-Otto Borgmann
- 2. Geschäftsführer Herbert Jedamski
- 1. Kassierer Christian Schmidt
- 2. Kassierer Manfred Schmidtbauer
- Fußballobmann/Pressew. Dirk Esch
- AH-Obmann Martin Lippsmeier
- Jugendausschussvors. Anne Lippsmeier
Wahl am 29.09.2006 (Wahl für zwei Jahre)
- 1. Vorsitzender Joachim Köhn
- 2. Vorsitzender Uwe Brückner
- 1. Geschäftsführer Heinrich-Otto Borgmann
- 2. Geschäftsführerin Heike Dröghoff
- 1. Kassierer Christian Schmidt
- 2. Kassierer Rolf Stegmann
- Fußballobmann/Pressew. Dirk Esch
- AH-Obmann Martin Lippsmeier
- Jugendausschussvors. Anne Lippsmeier
Wahl am 11.04.2008 (Wahl für zwei Jahre)
- 1. Vorsitzender Joachim Köhn
- 2. Vorsitzender Uwe Brückner
- 1. Geschäftsführer Heinrich-Otto Borgmann
- 2. Geschäftsführer Heike Dröghoff
- 1. Kassierer Christian Schmidt
- 2. Kassierer Rolf Stegmann
- Platzkassierer Wolfram Dröghoff
- Schriftführerin Heike Dröghoff
- AH-Obmann Martin Lippsmeier
- Jugendausschussvors. Uwe Brückner
Wahl am 07.07.2010 (Wahl für zwei Jahre)
- 1. Vorsitzender Joachim Schüler
- 2. Vorsitzender Jörg Naumann
- 3. Vorsitzender Karsten Waas
- Geschäftsführer Otto Borgmann
- 1. Kassierer Gerhard Rocholl
- 2. Kassierer Detlef Figge
- AH-Obmann Martin Lippsmeier
- Jugendleiter Uwe Brückner
Wahl am 23.03.2012 (Wahl für zwei Jahre)
- 1. Vorsitzender Joachim Schüler
- 2. Vorsitzender Jörg Naumann
- 3. Vorsitzender Karsten Waas
- 1. Geschäftsführer Michael Stratmann
- 2. Geschäftsführer Dirk Esch
- 1. Kassierer Gerhard Rocholl
- 2. Kassierer Detlef Figge
- Kassenprüfer Daniel Posluszny, Matthäus Lichman
- AH-Obmann Michael Ehrhoff
- Jugendkoordinatorin Natascha Kühnemund
Wahl am 04.04.2014 (Wahl für zwei Jahre)
- 1. Vorsitzender Joachim Schüler
- 2. Vorsitzender Walter Tracz
- 1. Geschäftsführer Michael Stratmann
- 2. Geschäftsführer Dirk Esch
- 1. Kassierer Gerhard Rocholl
- 2. Kassierer Detlef Figge
- Kassenprüfer Ulrike Förster, Jörg Naumann
- AH-Obmann Walter Tracz
- Jugendkoordinatorin Natascha Kühnemund
Wahl am 11.03.2016 (Wahl für zwei Jahre)
- 1. Vorsitzender Joachim Schüler
- 2. Vorsitzender Walter Tracz
- 1. Geschäftsführer Patrick Köhn
- 2. Geschäftsführer Maximilian Gotzian
- 1. Kassierer Gerhard Rocholl
- 2. Kassierer Detlef Figge
- Kassenprüfer Tony Herbst, Gerhard Köhn
- AH-Obmann Walter Tracz
Wahl am 23.03.2018 (Wahl für zwei Jahre)
- 1. Vorsitzender Joachim Schüler
- 2. Vorsitzender Walter Tracz
- 1. Geschäftsführer Patrick Köhn
- Stellvertretende Geschäftsführer Sven Tysiak und Pascal König
- 1. Kassierer Gerhard Rocholl
- 2. Kassierer Detlef Figge
- Kassenprüfer Manfred Dörr und Klaus Böckmann
- AH-Obmann Walter Tracz
Wahl am 07.08.2020 (Wahl für zwei Jahre)
- 1. Vorsitzender Joachim Köhn
- 2. Vorsitzender Marcel Golze
- 1. Geschäftsführer Patrick Köhn
- 2. Geschäftsführer Sven Tysiak
- 1. Kassierer Gerhard Rocholl
- 2. Kassierer Joachim Schüler
- Kassenprüfer Manfred Dörr und Klaus Böckmann
- AH-Obmann Walter Tracz
Wahl am 10.06.2022 (Wahl für zwei Jahre)
- 1. Vorsitzender Joachim Köhn
- 2. Vorsitzender Marcel Golze
- 1. Geschäftsführer Patrick Köhn
- 2. Geschäftsführer Sven Tysiak
- 1. Kassierer Gerhard Rocholl
- 2. Kassierer Joachim Schüler
- Kassenprüfer Lothar Christen, Friedrich Schnippenkötter, Dietrich Stadler
- AH-Obmann Walter Tracz